Первым симптомом простуды является насморк, это воспалительный процесс слизистой оболочки носовых пазух. Главной причиной возникновения ринита является переохлаждение нашего организма, а также загазованный и пыльный воздух.

Если вдруг вы прихватили этот вирус, незамедлительно начинайте от него избавляться при первых же признаках, такие как: чихание, появление заложенности носа, недомогание, так как насморк может перерасти в более серьезное заболевание, такое как грипп, синусит, фронтит и т.д.

В данной статье вы ознакомитесь с несколькими полезными советами, как предотвратить начинающую простуду.Способы лечения насморка народными средствами: промывание носовых пазух. Для этого нужно сделать солевой раствор, в который можно добавить немного пищевой соды, и путем «всасывания» каждой ноздрей, затем высмаркивания промывать нос. Неприятное занятие, но оно того стоит! Главное вовремя начать делать эту процедуру и спустя два-три дня насморк пройдет.

Лук. Его можно поглощать, дышать над мелко нарезанными кусочками, делать компрессы на нос минут на 15 по три раза за сутки, натерев лук на терке и завернув его в салфетку, лук борется с простудой за кратчайшие сроки. Мыло хозяйственное. С помощью намыленного пальца, три раза в сутки промывайте аккуратно нос. Вообще народная медицина популярна не только в случае простуды, народные средства лечения остеохондроза и других болезней также широко известны.

Чеснок. Как и лук его можно применять вовнутрь, а также делать настойки для смазывания внутренних стенок носа, для этого подогреваем растительное масло, добавляем чеснок и даем сутки постоять, смазывать рекомендуется три раза за сутки.

Сок из свеклы с медом. Если нужно срочно избавиться от насморка этот способ точно вам подойдет. Смешать большую ложку кипяченой воды с медом и свекольным соком, капать в теплом виде по пять капель каждые два-три часа. Эффект моментальный! Будьте здоровы!