Человечество снова находится перед риском появления новой эпидемии! И виной тому медики, которые, борясь с туберкулезом, и реализуя массу экспериментов в данной области, приобрели обратный результат и случайно вывели «новую чуму» - супертуберкулез, для которого характерна достаточно высокая устойчивость к антибиотикам.

Туберкулез отступает перед лечением и также разработан ряд успешных профилактических методов. Туберкулез не является недугом прошлого, как, например чума или черная оспа. И только в 2007 от этой болезни скончалось 1,7 миллиона жителей нашей планеты, причем это заболевание также представляют собой главный источник смертей ВИЧ-инфицированных, а также очень опасен для обессиленного иммунитета.

Супер туберкулез распространяется так же, как и простой привычный туберкулез, по средствам кашля больного человека или же его дыхания, происходит выброс микобактерий в воздух, которые дееспособны весьма продолжительный срок (до нескольких часов). И соответственно, когда здоровый человек вдыхает воздух, наполненный подобными бактериями, он может подхватить "туберкулезную палочку".

Палочка Коха размножается весьма медленными темпами и поэтому происходит выделение ничтожно малого числа бактерий, и это может означать только то, что заражение здорового индивида возможно только при наличии длительного контакта с заболевшей личностью.

Следует отметить еще один не малозначительный фактор. Заразиться «палочкой Коха» при пожатии руки, поцелуях или же при пользовании общими средствами личной гигиены и др. невозможно.

Кроме того, зафиксированы обстоятельства, при которых туберкулез-убийца снова настигал человека, ранее уже перенесшего на себе эту болезнь и успешно излечившегося.