К заболеваниям, которые сопровождаются частыми и мучительными болями, относятся невралгии. При воспалительных процессах тройничного нерва болезненные ощущения охватывают нижнюю челюсть, иногда могут они появляться в области носа и даже глаз. Боль напоминает сильный и резкий удар током. Характерно, что данное заболевания, впрочем, как и все невралгии, очень трудно поддается лечению.

Невралгию могут вызвать несколько причин. Основные и характерные симптомы невралгии тройничного нерва - это появление невыносимой боли. При этом причиной боли становится соприкосновение тройничного нерва с кровеносными сосудами. Когда сосуды начинают сдавливать нерв, возникает острая боль.

Также невралгию может вызвать опухоль и множественный склероз. Эти заболевания вызывают разрушение у тройничного нерва миелиновой оболочки.

Однако часть пациентов уверена, что боль возникает без видимой причины, спонтанно. Иногда пациенты утверждают, что боли появились после посещения стоматолога, аварии, сильного удара. Впрочем, медики уверены, что посещение стоматолога не может причинить вред тройничному нерву. Если появились симптомы, то вероятнее всего пациент их раньше просто не замечал.

Невралгия – это заболевание цикличное. Боль появляется через определенный срок (несколько раз в день) и может длиться в течение 20 секунд. Диагностируется заболевание на основе осмотра и жалоб. При подозрении на невралгию проводят МРТ. Это позволяет выявить причину заболевания – опухоль, склероз, сдавливание и т.д.

Для лечения невралгии используют много методик. В основном медикаментозная терапия состоит из противосудорожных препаратов и обезболивающих средств. Если эффект от медикаментозного лечения небольшой, то прибегают к помощи хирургов.