Каждый раз, когда наступает осенняя пора, печаль легко закрадывается в душу. И, несмотря на то, что людям известно, весна обязательно вернется, это не служит утешением. С депрессией обычно справляются различными методами. Например, поиском новых увлечений, частыми прогулками, обилием контактов. Проблема заключается в том, что данные способы требуют от человека активности, а у него не хватает сил. Что же предпринять? Можно поискать более спокойный вариант решения проблем.

Почему людей охватывает грусть?

У осенней депрессии имеются две главные причины. Первая является физиологической, которая связана с укорачиванием пресловутого светлого времени суток, возникшей нехваткой витаминов, похолоданием.

Справиться с первым источником осенней депрессии можно при помощи элементарных методов. В первую очередь, понадобятся светильники. Можно заменить плафоны, имеющие рисунок, на так называемые однотонные, предпочтительно белого цвета. Надо вкрутить в них более мощные лампочки, которые будут освещать помещение белым светом. Теплый шарф и вязаные носки, надетые в вечернюю пору, подарят ощущение драгоценного тепла, а ароматный чай с витаминами поможет человеческому организму подкрепиться.

А вот со второй причиной, которая является психологической, будет труднее справиться. Сама мысль о том, что «все уже не так хорошо, как раньше» провоцирует так называемые депрессивные состояния. Осенняя пора заставляет людей переходить от сентиментальных сожалений о лете к печальным мыслям о прожитой жизни, и еще быстрее – к ощущению того, что собственное существование лишено смысла.

Как справиться с этим? В первую очередь, следует обратиться к себе: прошлое осталось позади, а будущее еще далеко, стоит проанализировать прожитые теплые деньки. Ведь сама осень – это время для сбора урожая и добросовестного приготовления зимних запасов (к примеру, маринованных огурцов). Аналогично можно поступить и с духовным миром.

Для начала нужно привести в порядок мысли. Можно написать в своем дневнике или блоге о том, как человек провел лето. Стоит перечислить места, где он был, что видел, с кем имел отношения, какие замечательные дела были сделаны человеком для себя и окружающих людей. Нужно подчеркнуть всю пользу и удовольствие, что остались в воспоминаниях. Надо увеличить этот список хотя бы до десятка пунктов. Это подарит человеку уверенность в том, что минувшие летние месяцы прошли с пользой.