Должно быть, не все из вас слышали о том, что расстройство речи, даже если оно серьезное и никакие традиционные способы не помогают, можно вылечить, массируя определенные зоны на теле малыша. Специальный логопедический массаж уже давно применяется многими специалистами, которые буквально творят с его помощью чудеса. Но самое замечательное в этом массаже то, что научится ему вполне по силам любому из нас.

Применение логопедического массажа в профилактических целях

Данный вид массажа рекомендуется начинать проводить уже со второго месяца жизни ребенка. Конечно, в это время совершенно непонятно, будут ли у малыша проблемы с речью, но профилактика не помешает, так как по статистике, услуги логопеда, по достижении определенного возраста, требуются значительному числу детей. А этот массаж может стимулировать важные зоны на теле малыша, влияя на внутренние органы, а также просто стимулировать хорошее кровообращение, успокаивая ребенка, что уже способствует нормальной речи.

Советы по проведению массажа

Во избежание эмоционального перевозбуждения ребенка, проводите логопедический массаж только с утра. Естественно, руки при этом должны быть чистые и теплые, так как от холодных лук мышцы просто не расслабятся. Также, не стоит использовать различные кремы.

Концепция массажа

Данный вид массажа очень напоминает традиционный китайский. На кистях рук, ступнях, ушных раковинах, волосистой части головы, языке и шеи присутствуют специальные точки, которые отвечают за правильную работу определенных органов. Таких точек очень много, и их периодическое массирование должно положительно влиять на общее состояние организма. А это в свою очередь, отражается и на речи ребенка, так как нарушения последней очень часто являются следствием определенных проблем в организме.