Большинство людей лучшим видом физической нагрузки для похудения считают бег. И на первый взгляд все выглядит очевидно, во время бега все движения быстры, высокая интенсивность, а значит и худеть будешь быстро. Но не все так просто, при выборе вида физических упражнений для похудения нужно знать ряд особенностей того или иного занятия и уровень собственной готовности.

Первой причиной, которая может заставить отказаться от бега – это существование так называемой «фазы полета». Это момент, когда обе ноги находятся в воздухе, то есть не соприкасаются ни с какой опорой. А так как, люди не летают, значит будет приземление, а оно будет обязательно на одну ногу – во время выхода из «фазы полета» позвоночник претерпевает нагрузки, которые превышают норму в десятки раз. Кроме того страдают суставы. Этот эффект может быть особенного губителен, если у вас большой вес и возраст за сорок, тогда через пару лет пробежек начнутся постоянные боли в суставах и спине.

Другой причиной не в пользу бега является частота сердечных сокращений. Дело в том, что если значение пульса низкие, то жир сгорать не будет и если значения пульса очень высокие, то также не наступает момента жиросжигания – тренируется больше выносливость и сердечно сосудистая система. А вот худеть лучше всего на средних значениях пульса, которые контролировать во время бега не так просто. Нагрузки высокой интенсивности уничтожают мышцы, а не жиры.

Кроме того, для похудения необходима тренировка продолжительностью от тридцати минут, а без подготовки вряд ли вы сможете столько времени бежать.

Проанализировав свой образ жизни, получив минимум знаний по анатомии и по процессам усвоения полезных веществ в организме можно сделать свои занятия более продуктивными, подстроив их под достижения конкретной цели. И как следует из вышеизложенного, для похудения бег не лучшее средство.