Казалось бы, еще совсем недавно мир не знал что такое электронные сигареты. Все методы, направленные на борьбу с пагубной привычкой, были малоэффективны. Но в 2003 году появился новый гаджет – э-сигареты.

Данное изобретение было создано в Гонконге. Исследователи плодотворно работали над данным изобретением в компании Ruyan Group Ltd. До сих пор электронные сигареты являются одним из ведущих объектов изучения ученых.

В конце 2008 года электронные сигареты стали продаваться уже в мировых масштабах: в Африке, Европе, Америке, Ближнем Востоке и т.д. А в США представители здравоохранения назвали электронные сигареты одной из главных открытий, связанных с нейтрализацией табакокурения.

Каждый человек, решивший бросить курить и перейти на электронные сигареты, задается вопросом – «Насколько безопасны они для организма и какую степень возможного вреда представляют?». На самом деле электронные сигареты не представляют какого-либо вреда для здоровья человека. Дым, который поступает в легкие и выдыхается, не выделяет токсичных веществ и других продуктов, которые могут нанести вред здоровью. Каждый курильщик электронной сигареты полностью сохраняет первоначальную атрибутику, которая свойственна «настоящему курению». То есть: такой же дым, такие же затяжки, такие же ощущения. Разница лишь одна, но очень весомая – электронные сигареты абсолютно безвредны, в отличие от оригинальных изделий.

Однако совсем недавно в сети стали часто опубликовывать информацию, которая совсем не в пользу электронных сигарет. Данные слухи, якобы, базируются на результатах американских исследований, которые показали, что многие новомодные электронные сигареты содержат опасные канцерогены. Как правдивость данной информации, так и утверждения об абсолютной безопасности электронных изделий – можно поставить под сомнение. Однако обычные сигареты намного опасней, если сравнивать их с электронными.

Многие страны запрещают продажу электронных сигарет. Таковыми можно назвать Бразилию, Канаду, Турцию, Израиль, Норвегию и т.д. Основной причиной такого положения дел является жидкость, использующаяся в картриджах, которая, по мнению местных экспертов, должна быть лицензирована и приравнивается к медицинскому препарату.