С одной стороны, реакция Манту – это не совсем прививка, а потому никакого беспокойства, а также страха у родителей она вызывать не должна, да и готовиться к ней не нужно. Однако с другой стороны, реакция Манту заключается в введении под кожу ребенка определенного вещества, да и выполняется он в медицинском учреждении в обычном прививочном кабинете. Сегодня мы поговорим о реакции Манту, с которой рано, или поздно сталкиваются все дети и все родители.

Реакция манту может иметь еще и другое название, например, ее можно называть туберкулиновой пробой, или же пробой Пирке. Она представляет собой определенную проверку организма и иммунной системы в частности на способность воздействовать на микобактерии, которые содержатся в таком веществе, как туберкулин.

Почему такая проба, как реакция манту может иметь несколько названий? Прежде всего, потому, что исторически ее появление связано с именами нескольких ученых. Само вещество, которое вводится под кожу (туберкулин) было изобретено более 100 лет назад, его создателем был ученый с фамилией Кох. Именно поэтому первоначально естественного возбудителя туберкулеза было принято называть палочкой Коха. Однако в то время туберкулин еще не использовался для диагностики реакции организма человека на возбудителей туберкулеза.

Метод такой диагностики родился позже – в 1907 году, его автором стал ученый с фамилией Пирке, именно по этой причине реакцию Манту иногда называют пробой Пирке. Однако изначально препарат не вводился под кожу, его наносили на поврежденную поверхность кожи и следили за изменениями на поврежденном участке. Только после предложения врача из Франции с фамилией Манту эта проба обрела привычный нам вид, в котором она используется на территории России в течение 45 лет.