Осень холодное время года и в этот период всегда наблюдается ослабление иммунитета и рост количества простудных заболеваний и эпидемий. Есть несколько способов избежать проблем со здоровьем.

Один из способов – приготовить та называемую витаминную бомбу которая насытит организм полезными витаминами и микроэлементами, готовится она из сухофруктов и орехов. Для приготовления такой смеси понадобится 200 грамм кураги, изюма, чернослива, очищенных грецких орехов один лимон небольшого размера и мед по вкусу. Все компоненты следует пропустить через мясорубку, не снимая цедру с лимона, залить получившуюся кашицу медом и положить в стеклянную банку для сохранности. Это полезное и вкусное лекарство следует хранить в холодильнике и употреблять по 1-2 столовых ложек в день.

Полезно для здоровье также закаливание. Но подходить к этой процедуре следует с умом – начинать сразу с ледяной воды не стоит, это лишь приведет к простуде. Поначалу следует снизить температуру воды до комнатной, а потом постепенно понижать. Кроме того, можно также прибегнуть к использованию контрастного душа, меняя температуру с горячей до более прохладной.

О пользе спорта лишний раз и говорить не приходится. Умеренные спортивные нагрузки помогут не только понизить кровяное давление, но и справиться со стрессами. Если на полноценную тренировку у вас не хвастает времени, то можете уделить 10-15 минут утренней зарядке, которая вас взбодрит, укрепит иммунитет и позволит приблизиться к желаемым формам.

Полноценный сон поможет поправить состояние здоровья, только спать нужно ложиться, как говорится, не в тот день, когда нужно вставать. Работа иммунной системы нарушается из-за недостатка сна и это может привести к разным заболеваниям. Спать необходимо не менее 8 часов в сутки.