Для тех, кто сидит на диете известно правило: первые два дня вы полны энтузиазма и решимости, однако уже на третий день начинает одолевать чувство голода и все мысли сводятся только лишь к еде. С этого начинаются небольшие послабления в виде конфетки, маленького кусочка пирога или шоколадки, которые проглатываются с утешительными мыслями о том, что «чуть-чуть» и «в последний раз», но не тут то было, ведь организму только дай волю и его будет не остановить.

Итак, запомните несколько элементарных золотых правил, которые позволят дольше продержаться без чувства голода и не нарушить диету.

– Во-первых, задавайтесь вопросом о сытости лишь спустя двадцать минут после еды, ведь именно столько времени организму необходимо для «осознания» того, что в него поступила пища. Кроме того придать чувство сытости позволит десятиминутная прогулка на воздухе.

– Во-вторых, отлично обмануть аппетит поможет настой из слив и инжира. Необходимо залить смесь фруктов тремя литрами воды и варить пока жидкость не упарить до 2,5 литров, перед едой необходимо вместе с фруктами выпивать по полстакана напитка. Если сильно хочется кушать, можете съесть ложку сухого молока, обезжиренного, конечно.

– Если вечером вас одолевает голод, почистите зубы, это рефлекторно позволит снизить чувство голода и дать организму команду, что кушать больше нельзя.

– Хорошо «усмиряет» аппетит ароматерапия. Понюхайте ароматическое масло или обыкновенные духи, это позволит притупить чувство голода.

– Один из лучших «врагов» аппетита – чеснок. Три дольки чеснока необходимо растереть и залить стаканом воды комнатной температуры. По столовой ложке перед сном принимайте настой.

Помните, что при заболеваниях желудочно-кишечного тракта эти методы могут быть опасны!