Часто можно слышать, что насморк, который лечат длится пять дней и насморк, который не лечат тоже длится пять дней. Все дело в том, что ни одно из лекарств не лечит насморк, а всего лишь делает попытки снять отек слизистой.

Тогда почему бы не попробовать, сделать тоже самое с помощью народных методов, которые не нанесут вреда организму, а капли и спреи отложить в сторону. Важно только не запускать насморк, чтобы он не перешел в хроническую стадию.

Чтобы избавиться от насморка можно попробовать проверенные народные рецепты:

Лук мелко нарезают и пассируют на сухой и чистой сковородке, до того момента пока он не даст сок. После это его выкладывают в чистую посуду, добавляют немного подсолнечного масла и настаивают не меньше двенадцати часов. Затем массу процеживают и закапывают по двенадцать капель за один раз.

Необходимо надавить чесночницей чеснок и сок вместе с отжимками залить качественным подсолнечным или оливковым маслом. Настаивают смесь 6-12 часов и закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю.

Сварить вкрутую два куриных яйца и завернув в ткань, чтобы не обжечь лицо, прикладывать с двух сторон носа до тех пор, пока яйца не остынут. Прогревание пшенной кашей, сваренной на воде, и завернутой в хлопчатобумажную ткань так же дает хороший эффект.

Ножные ванны приносят облегчение при насморке, но для их применения существует ограничение. Их нельзя применять тем, у кого варикозное расширение вен. Для этой процедуры берут ведро горячей воды, настолько горячей, какую можно выдержать, в него кладут 150 грамм сухой горчицы и столько же обычной соли.

Хорошо помогает промывание носа соленой водой. Для этого нужно взять стакан кипяченной теплой воды растворить в нем 1 чайную ложку соли. Наполнить резиновую грушу и над раковиной ввести раствор поочередно в обе ноздри. Если под рукой не окажется груши, то можно использовать и заварочный чайник. Дышать во время процедуры надо только ртом.