Для начала следует понять, что массаж собственными руками в домашних условиях — это не лечебный курс, проводя который, специалисты глубоко прорабатывают проблемные зоны. Для лечебных целей нужна серьезная квалификация, знания и опыт. Самостоятельно можно освоить профилактический массаж и, конечно, просто для удовольствия.

Прежде, чем начать самостоятельно делать массаж, неплохо было бы знать расположение основных мышц тела, чтобы уметь расслабить их и вызвать приятные ощущения. Любая часть тела, на которой предполагается делать массаж должна быть расслаблена. Для лучшего скольжения рук по телу используют масло для массажа. Если под рукой его не окажется, подойдет обычный крем или ароматическое масло.

Первые движения массажа поглаживающие. Их цель — разогреть мышцы, чтобы они стали более эластичными. За ними следуют движения по телу костяшками пальцев, которые усиливают кровоток и отток лимфы, снимают застойные явления. Производят такие движения не по прямой, а по спирали. Легкие пощипывания и перекатывания волны кожи — это следующий этап массажа, который завершают похлопыванием. Заканчивают прцедуру легкими поглаживающими движениями, которые к концу становятся все более легкими и медленными.

Весь массажный цикл рекомендуется проводить не более 15 минут. Он не должен приносит болезненных ощущений ни во время сеанса, ни тем более после него. Следует помнить, что массаж не проводят во время обострений болезней, при высоком давлении. При массаже спины не желательно сильное воздействие на позвоночный столб. Все манипуляции с позвоночником лучше оставить для специалистов.

Легкий массаж может принести массу приятных ощущений и улучшить общее самочувствие. Его можно использовать, как способ, снимающий излишнее напряжение мышц, которое часто вызывает стресс. Главное, не переусердствовать, потому что при неправильном использовании массаж может создать дополнительные проблемы со здоровьем.