Много страданий доставляет головная боль. Особенно, когда под рукой нет средств, чтобы ее снять. Появление головной боли может быть спровоцировано многими факторами.

Пониженное, повышенное давление, спазм сосудов и даже обезвоживание может стать причиной боли в голове. И это далеко не весь список.

Чтобы избавиться от головной боли, не обязательно прибегать к сильнодействующим обезболивающим средствам. Иногда чашка чая или кофе, а то и просто стакан воды могут снять головную боль.

Но эти средства не универсальны, потому что кофе при повышенном давлении усугубит ситуацию, а стакан воды при пониженном — будет просто неэффективен.

Что же делать, если головная боль не дает покоя? Есть множество способов, которые табле могут унять ее, и таблетки при этом не понадобятся. Например, можно просто вымыть голову или сделать массаж головы легкими круговыми движениями, а лучше совместить эти две процедуры.

Хорошим средством от головной боли является знаменитый бальзам «Звездочка», который просто втирают в виски. В отдельных случаях можно использовать вместо бальзама разрезанный пополам чеснок или редиску.

Головную боль при похмелье хорошо снимает тугая повязка из шерстяной ткани, смоченная в холодной воде.

Если под рукой есть капустный лист или лопух, то можно их приложить к затылку и к вискам и держать их до тех пор, пока они слегка не подвянут. Боль к этому времени утихнет.

Очень хорошо снимает головную боль точечный массаж. Для того, чтобы его сделать, нужно найти точки, воздействие на который может снять головную боль. Две из них находится над бровями. Массаж делают двумя пальцами не менее 5 минут.

На затылке, у основания черепа есть зона, массаж которой может снять самую жесткую головную боль. Облегчение наступает практически сразу, но массажировать надо также не менее 5 минут. Делают это двумя руками, слегка надавливая и делая круговые движения.