Всем известны симптомы аллергии: чихание, кашель, отек слизистых, покраснение глаз, свистящее дыхание, кожные высыпания. Причем зачастую мы приобретаем эту неприятность не где-нибудь, а у себя дома. Что же дома служит источником аллергии? Чаще всего это аллергия на домашнюю пыль.

Это могут быть пыль и клещи домашней пыли, а так же постельные клещи. Вторым по значимости аллергеном является шерсть домашних животных и перья птиц. Третье — дрожжевые и плесневые грибы. И четвертое — частицы насекомых, к примеру, тараканов.

Первым делом при появлении аллергии нужно обратиться к врачу и выяснить ее источник. А затем главной задачей становится сведение к минимуму контактов с аллергенами.

Вот основные методы борьбы с аллергенами дома:

Необходимо устранить все накопители пыли из комнаты, где вы спите. Это и ковры, и мягкие игрушки, и открытые стеллажи для книг, телевизор, компьютер, шторы из толстых тканей. Шторы лучше заменить на жалюзи или легкие занавеси, а ковры на ламинат или линолеум. Для книг лучше использовать закрытые полки и шкафы.

Необходимо не реже двух раз в неделю делать дома влажную уборку. При этом если вы страдаете аллергией, то на время уборки неплохо было бы надеть респиратор.

Хорошие результаты дает проветривание постели. Пару раз в неделю подушки нужно выбивать, а матрасы — пылесосить. Постельные принадлежности иногда стоит выносить на мороз или помещать под прямые солнечные лучи. Холод и ультрафиолет убивают домашних клещей. То же относится и к мягкой мебели.

Пуховые, перьевые и шерстяные подушки и матрасы нужно заменить на синтетические или ватные. Стирать подушки и одеяла нужно каждый месяц, а один раз в год — менять на новые. Матрасы меняют раз в 10 лет.

Мягкую мебель следует раз в неделю чистить пылесосом с антиаллергенным фильтром. Для обработки мебели можно использовать противоклещевые средства.

не стоит разрешать детям брать с собой в постель мягкие игрушки. Раз в неделю их можно помещать на несколько часов в морозильную камеру. Так же по возможности почаще стирайте их в стиральной машине.

При аллергии одежду нужно хранить только в стенном шкафу, а не на стульях. Шерстяные и меховые вещи лучше поместить в чехлы.

При установке в доме кондиционера стоит предусмотреть наличие у него антиаллергенного фильтра.

Ну и последнее: аллергия — это абсолютное противопоказание для домашних животных. Не стоит их заводить.