Всем известно, что растительное масло очень полезно для организма. Оно положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. В его составе более 90% жирных кислот, которые регулируют обмен веществ и снижают риск образования тромбов. Суточная доза масла в рационе — 1,5 — 2 столовых ложки.

При покупке масла обратите внимание на то, каким способом оно произведено. Больше всего полезных веществ сохраняется в нерафинированном масле, изготовленном методом холодного прессования. Его нужно применять в свежем виде для заправки салатов, изготовления соусов. При нагреве такое масло теряет свои свойства и может образовывать токсичные вещества.

Рафинированное масло подвержено глубокой очистке для избавления от примесей. При этом оно теряет характерные вкус и запах, а так же и большую часть полезных веществ. Зачем же его очищают? Дело в том, что такое масло используется для жарки и приготовления кондитерской выпечки. А вот здесь-то запах и вкус совсем ни к чему.

Последнее время сильно расширился ассортимент растительных масел. Поэтому каждый может подобрать для себя продукт, подходящий и полезный именно ему.

К примеру, при проблемах с пищеварительным трактом лучше предпочесть оливковое масло — оно усваивается лучше остальных. Этот продукт хорошо подходит для салатов, маринадов, паст — когда нагрев минимален или не требуется вовсе.

На русской кухне испокон веков использовали льняное масло. По биологической ценности оно является неоспоримым лидером. Льняное масло прекрасно сочетается с квашеной капустой и кашами. Однако оно очень подвержено окислению, поэтому совершенно не годится для тушения и жарки. Открытая бутылка масла должна храниться не более месяца, да и то в холодильнике.

Горчичное масло. Оно содержит природные антибиотики, поэтому особенно полезно для человека в период инфекционных заболеваний. Его нежный пикантный вкус очень удачно дополняет салаты, винегреты, мясные и рыбные блюда. Пища, приготовленная с этим маслом, дольше не портится, поскольку бактерицидные свойства делают его отличным консервантом.

Более других к окислению устойчиво кукурузное масло. Именно поэтому оно отлично подходит для жарки. Но людям с повышенной кислотностью желудочного сока его употреблять не стоит.