Основное назначение гормона мелатонина — регуляция суточных и сезонных ритмов. А это очень сложная система. Она не ограничивается подсказками организму, мол, ночь и надо спать.

Суточные и сезонные ритмы определяют нашу половую и двигательную активность, влияют на работу эндокринной и нервной систем, а через них, опосредованно, и на весь организм.

Мелатонин (не путать с меланином!) вырабатывается, в основном, в эпифизе из аминокислоты триптофана. Путем сложных реакций триптофан становиться серотонином, а он, в свою очередь — мелатонином.

Мелатонин обеспечивает активность нашей иммунной системы, контролирует кровяное давление, защищает от свободных радикалов, участвует в регуляции функций пищеварительной системы и клеток мозга. Он влияет на качество нашего сна.

Но самое интересное, что вырабатывается мелатонин в полной темноте. По замыслу природы — ночью.

А это означает, что ночью надо спать. И спать надо без света.

Мелатонин и старение.

Вы же не удивитесь, если я скажу, что с возрастом мелатонина вырабатывается все меньше и меньше. Вопрос, насколько меньше?

К 25 годам мы вырабатываем мелатонина в два раза меньше, чем в 10 лет, а к сорока, от первоначально вырабатываемого количества остается только 1 десятая. А к 60 годам, увы, совсем мало.

А жаль, потому, что именно присутствие мелатонина в нужных количествах предотвращает многие виды рака, нормализует половую функцию и предотвращает набор веса.

Мелатонин и кожа.

Мелатонин влияет непосредственно на синтез коллагена, эластина и роста клеток базального слоя эпидермиса. Его нормальное количество предотвращает появление сшивок между коллагеновыми волокнами, препятствует фотостарению кожи. Да, да, я говорю об образовании возрастных пигментных пятен. И он же отвечает за регенерацию соединительных тканей в нашем теле.

Вы скажете, что все это очень познавательно, но что делать с полученной информацией?

Во-первых, спать и ночью. А во-вторых, специалисты советуют начинать прием мелатонина с 35 лет курсами, а после 40 — практически постоянно. Мелатонин не токсичен и разрушается под воздействием множества факторов. Так, что отравится не получиться.

Кстати, о разрушении. Любителям мясной пищи очень советую иногда проверять уровень витамина В12, если он выше нормы, то активно разрушает мелатонин.