Огурец является одним из наиболее полезных природных даров. Этот овощ – истинный кладезь витаминов, в частности, в нем содержится огромное количество растительной клетчатки, которая весьма благотворно влияет на организм человека. Врачи-диетологи, изучая полезные свойства зеленых даров природы, разработали методику, которая основана на потреблении огромного количества огурцов.

Огуречная диета оказывает воздействие таким образом: клетчатка, которую содержит пупырчатый плод, очищает кишечник, нормализует водно-солевой баланс, глубоко очищает кожу. К тому же он также стимулирует обмен веществ и пищеварение. Помимо клетчатки, огурцы содержат около 95% воды, при огуречной диете они действуют в качестве сильного мочегонного средства, очищая наш организм, из него выводя шлаки, токсины и др.

Огуречная диета легка для соблюдения и у нее небольшая продолжительность (1 неделя). Основой этой методики является огуречный салат, приготовленный по специальному рецепту, его нужно ежедневно кушать три раза.

Готовить это полезное блюдо легко, для этого необходимо взять 1 кг свежих огурцов, помыть и порезать крупно. В порезанные огурцы добавляется 30 гр. майонеза либо нежирной сметаны (предпочтительно второй вариант) и добавить по вкусу зелень – петрушку, кинзу, базилик, тархун, сельдерей, укроп и пр. В случае если вам салат без соли кушать совсем невмоготу, немного можно посолить, однако этого желательно не делать, чтобы не понижать эффективности диеты.

Употреблять огуречный салат нужно в 3-и приема – 1-ый в 12-14 часов, 2-ой в 16-17 часов и 3-ий в 19-20 часов. Утром, перед 1-ым приемом, себе можно позволить маленькую чашку чая или кофе (без сахара), либо легкий завтрак, который состоит, например, из говядины или вареного яйца (не больше 200 калорий). При сильном ощущении голода, на ночь вполне можно съесть два апельсина либо одно огромное яблоко.

Огуречная диета чрезвычайно эффективна: в результате ее соблюдения за 7 дней можно расстаться с лишним весом и похудеть на 5 кг. Но при этом нужно помнить: огуречная диета – монодиета, она не предполагают сбалансированного полноценного питания, и может быть даже противопоказана некоторым людям. Посоветуйтесь со специалистом, прежде чем садиться на огуречную диету.