Каша — продукт универсальный. Ее можно встретить на кухнях множества стран, она питательна и для малышей и для пожилых людей, ее любят и мужчины и женщины, ее включают в рацион больных и в меню здорового питания. Вкус и полезные свойства зерновой каши зависят от способа ее приготовления и, конечно же, от качества ингредиентов.

Каши, как диетические блюда, прекрасно перевариваются в организме и без проблем выводятся из него, захватывая с собой токсины и шлаки. Они не только очищают организм, но и снабжают его энергией. Давайте проанализируем разные виды каш и рассмотрим, как можно максимально извлечь из них пользу.

Гречневая каша.

Лидер среди каш по количеству микроэлементов и витаминов. Наиболее полезной принято считать кашу из зеленой гречихи, так как в ней содержаться больше всего антиоксидантов. Если вы не обнаружите такую на прилавке магазина, то берите обжаренную гречку «ядрица», потому что «продел» значительно уступает по содержанию полезных веществ.

Овсяная каша.

Важнейшим плюсом такой каши принято считать ее способность восстанавливать микрофлору кишечника в очень короткие сроки. Это заслуга пектинов, содержащихся в крупе. При покупке овсяных хлопьев отдавайте предпочтение самым крупным. Не берите хлопья быстрого приготовления. Самой полезной считается каша из овсяной крупы (только поварить ее придется подольше обычного). В идеале можно в аптеке купить голозерный овес, смолоть его и использовать цельнозерновую овсяную крупу домашнего приготовления.

Перловая (ячневая) каша.

Ячневая крупа имеет ни с чем несравнимый слабый ореховый вкус. Такая каша очень быстро варится (15-20 минут) и очень быстро усваивается в желудке. Ячневая каша (благодаря целому набору полезных минералов) особенно будет полезна тем, у кого есть проблемы с волосами, ногтями и кожей. Перловая каша имеет схожий с ячневой состав, только из-за цельных зерен, на ее приготовление уйдет в два раза больше времени.

Рисовая каша.

Рисовую кашу рекомендуют людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом (повышенная кислотность желудка, язва, гастрит или диарея). Черный рис карго — рекордсмен по содержанию полезных веществ. Привычный нашему глазу шлифованный рис тоже насыщен ими, то только в минимальных пропорциях.