Как выбрать качественную питьевую воду Большинство нашего народонаселения получает из-под крана жидкость, забранную специальными механизмами из поверхностных источников (озеро, река или водохранилище). В качестве такой воды можно усомниться, тем более, что стандартизация претерпевает определенные изменения.

Безвредная питьевая вода разделена по категориям (первой и высшей категории). Вода 1-й категории проходит лабораторную проверку более чем по 90 критериям. В воде определяется:

  • наличие токсинов в виде нитратов, свинцовых и ртутных примесей, мышьяка и фенолов;
  • присутствие паразитов, микробов всевозможных;
  • радиоактивное загрязнение.

Кроме этого определяются наличие полезных щелочных металлов кальция и калия, необходимых организму йода и фтора. Говоря о стандартах, нужно указать, что производители питьевой воды могут наливать в определенную тару простую воду не из специальной скважины, а из-под крана и очистить ее через фильтры.

Чтобы быть более - менее в курсе торговой рекламы, нужно знать некоторые обозначения на этикетках, не лениться их читать. Так простую водопроводную воду называют жилкостью из централизованного первоисточника.

Естественно, что к воде высшей группы предъявляются повышенные требования, она должна быть физически полноценной. Эксперты вместе с медиками определили, отсутствие каких элементов грозит ухудшению здоровья потребителей. Кальций – строительный материал для костной структуры, магний регулирует сердечную деятельность и нормальное нервное состояние. При дефиците фтора развивается кариес. Недостаточное поступление в организм йода приводит к заболеваниям щитовидной секреторной железы.

Минеральная вода является лечебной, ее воздействие на организм не пассивное. Пить ее можно в профилактических целях. Словом, нужна рекомендация врача. Особую категорию представляет вода, добытая из глубоких скважин (до 100 метров), поэтому она по природе не может иметь загрязнений. Однако, проходя по различным природным слоям, вода может впитать небезвредное железо и т.д. Эта жидкость нуждается в глубоком анализе. В продаже имеется вода под названием «талая» или «минеральная». Она характеризуется отсутствием минеральных веществ, что не очень полезно. Самому жесткому контролю подлежит питьевая вода для детей.

Неудивительно, что спрос на питьевую воду из бутылей повышается. В связи с этим, человеку нужно самому быть более внимательным к надписям на этикетках, где производитель указывает на рекомендации к использованию, на место добычи воды. Выбрать подходящую для себя воду можно вот здесь.