Женщины периодически приходят к «железобетонному» решению снизить вес. И тогда лучшим другом на время похудания становятся весы.

Однако результаты взвешивания не всегда радуют и больше того, вызывают стресс. Причем иногда виноват совсем не рост веса, а неверный процесс его определения. Взвешиваться правильно поможет соблюдение нескольких правил:

Взвешиваться нужно всегда в одно и то же время суток на одних и тех же весах. Результат будет точнее, если снять одежду и обувь. Самым же оптимальным временем для определения веса считается утро после посещения туалета, но до завтрака. Имейте в виду, что вес сильно зависит от количества съеденного и даже, представьте, от настроения.

Весы нужно устанавливать на твердое и ровное основание. Если пол имеет хотя б минимальный уклон или под весами толстый ковер, то погрешность измерения может составить до 10%!

Стоять на весах нужно ровно, прямо и спокойно. Не нужно наклоняться для того,чтобы рассмотреть показания, не напрягайте глаза, а лучше попросите кого-нибудь из домашних зафиксировать показание.

На работу электронных весов влияют излучения радиоаппаратуры и мощных электроприборов. Поэтому старайтесь взвешиваться подальше то таковых.

Никогда не взвешивайтесь несколько раз в день и даже просто ежедневно! Измеряйте вес не чаще, чем раз в неделю.

Для женщин колебания веса в течение месяца могут составлять до 5 – 6 кг, это связано с менструальным циклом. Часто увеличение веса происходит из-за задержки жидкости в организме, приема алкоголя и соленой пищи.

Если вы, стремясь поскорее сбросить ненавистные килограммы, занялись спортом, то учтите, что на начальном этапе вес может не меняться или даже вырасти, поскольку происходит замена жировой ткани на мышечную, а мышцы тяжелее жира. Лучше ориентируйтесь на показания сантиметра при измерении объемов. Они точнее укажут на уменьшение жировых отложений.