Почему принятие спиртных напитков доставляет человеку такое удовольствие? Как алкоголь воздействует на мозг?

Оказывается, в нашем мозге имеется такая область, которая вырабатывает вещество под названием мет-энкефалин. Именно оно и вызывает чувство удовольствия.

Кроме этого есть также фермент, который разрушает это вещество. Когда этот фермент чересчур активен, человек не получает удовольствие, к тому же у него вообще может начаться депрессия. Выяснилось, что под действием алкоголя активность этого фермента снижается.

Не так давно было открыто вещество, действующее подобным образом. Оно также заставляет фермент, убивающий мет-энкефалин, работать медленнее.

Следует отметить, что человеческий организм в норме самостоятельно вырабатывает алкоголь. Если мы работаем, то алкоголя вырабатывается не очень много, но когда мы отдыхаем, то его, как правило, выделяется больше.

Но когда человек не “умеет” устраивать себе отдых, то количество алкоголя не увеличивается. В этом случае, ему приходится идти в магазин, и покупать этот алкоголь. Спрашивается, для чего? А, чтобы расслабиться.

Однако постепенно человек начинает зависеть от приема алкоголя извне. Чем большее количество алкоголя поступает, тем большее его количество будет перерабатывать печень. Тогда человек уже не сможет без него жить. Так как алкоголь, который вырабатывается внутри организма, сразу будет инактивироваться печенью. В результате работа фермента, который вызывает разрушение мет-энкефалина, будет усилена.

Этот человек всегда чувствует себя плохо. У него фиксируется только одно, если он примет алкоголь, то ему станет лучше. Что же сделать, чтобы помочь такому человеку?

Ему следует дать вещество, которое бы снизило активность фермента, разрушительно действующего на мет-энкефалин, но только, чтобы оно при этом не наносило ему вреда.

И такое вещество есть. Оно называется DL.фенилаланин. Принимая пищевую добавку , в организме будет разрушаться мет-энкефалин. То есть действие этого вещества можно сравнить с действием алкоголя.

Эта добавка прекрасно работает для алкоголиков. Она дает возможность им держаться более длительное время, пока они употребляют пищевую добавку . Это позволяет выходить из запоя безболезненно.