В народной медицине используется немало средств, известных своей эффективностью при простуде и насморке. Конечно же, применение таких средств оправдано лишь при неосложненном течении болезни, то есть при обычной простуде или насморке, возникших из-за переохлаждения. Если болезнь протекает с высокой температурой и плохим самочувствием, то следует использовать современные лекарственные средства, но методы народной терапии не помешают и тут (их можно использовать как вспомогательную терапию).

1) Масляный настой лука. Это средство известно своим противомикробным действием. Луковицу нужно очистить, измельчить и залить подсолнечным маслом (на среднюю луковицу две столовых ложки масла). Эту смесь нужно настоять несколько часов и использовать в течение несколько дней для закапывания носа.

2) Масляный настой багульника. Его следует заготовить заранее, так как на приготовление настоя уходит три недели. Одну столовую ложку высушенного багульника заливают 100 граммами подсолнечного масла, ставят настой в темное помещение и встряхивают каждый день.

3) Свежий сок корнеплодов (свеклы, моркови, чеснока). Для приготовления этого эффективного народного средства корнеплод нужно натереть на мелкой терке, завернуть в марлю и отжать, после чего добавить к нему растительное масло в соотношении 1:1. Полученным средством закапывают нос 3-4 раза в день либо же наносят ее на ватные тампоны и закладывают в нос. Можно к смеси сока свеклы и моркови добавить мед в соотношении 3:1 и закапывать полученным раствором нос 4-5 раз в день.

4) Ментоловое и эвкалиптовое масло. У этих масел хорошо выражено свойство сужать сосуды. Вы можете приобрести в аптеке эфирные масла эвкалипта или мяты, развести несколько капель в теплой воде и закапывать нос. Также можно использовать такие масла для ингаляций.

5) Настой календулы. Он особенно эффективен при хроническом рините. К теплому и немного подсоленному настою календулы можно добавить несколько капель масла эвкалипта. Два раза в день нужно промывать настоем носовые ходы (закапывать его в нос и выплевывать через рот), при этом за одну процедуру стоит использовать около 500 миллилитров настоя.