Ваше здоровье в ваших руках. Из своей практики поделюсь простым способом восстановления проходимости носа без лекарств. Если заложена половина носа, будь то простудный насморк или вазомоторный ринит, не имеет значения,лишь бы не новообразование...

Для этого необходимо прилечь горизонтально, где удобно, минут на десять, на бок, противоположный стороне заложенности, подложив под скулу ладонь, стоящей на локте руки или свесив локоть с лежанки, но чтобы скула покоилась в центре ладони. Если вы нашли для себя оптимальную позу, заложенность постепенно в течение 10 минут проходит, либо появляется возможность легко очистить носовой ход "традиционным" способом, не рискуя порвать барабанные перепонки или получить носовое кровотечение.

При двусторонней заложенности - те же манипуляции, только поочередно, меняя бок возлежания. Ускорить процесс можно проводя одновременно точечный массаж пальцем вдоль носа на стороне непроходимости от внутреннего угла глаза до крыла носа, надавливая до легкой болезненности. Точки можно посмотреть в руководствах по су-джок. Повторив этот способ на себе несколько раз, вы найдете оптимальное для себя положение для положительного эффекта.

Способ позволяет ускорить процесс выздоровления без применения вазопрессоров и иных капель в нос, кроме безобидных натуральных соков лука,чеснока, алоэ и др., естественно в масле или в водном разведении. При применении широко рекламируемых чудо-капель в нос у людей с привычной заложенностью носа, при частом применении аптечных препаратов, постепенно развивается атрофия, сухость слизистой оболочки носовой полости, вплоть до развития неприятного недуга-зловонного насморка озены, который лечить в дальнейшем весьма проблематично.

Вот такой практический способ восстановления проходимости носа. Здоровье в Ваших руках!