«Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь». Гиппократ

Существуют 12 причин, приводящих здоровый организм к заболеваниям.

Существование хотя бы одной причины все равно приведет к болезни здорового организма. Это совершенно неприятно, но это факт.

1. ПСИХОЛОГИЯ. Отсутствие веры, некорректные установки, отсутствие мыслительных серьезных программ, которые касаются самообразования и саморазвития. Тогда наше физическое тело с нами начинает говорить с помощью недомоганий, болезней. Тело хочет, чтобы мы осознано изменили свой порядок мыслей и действий.

Когда человек недоволен собой, когда он никого не любит, он испытывает смесь самых разрушительных эмоций: страх, зависть, обиду, гнев или злобу. Тогда шансов быть здоровыми нет у человека. Надо начинать работать над собой, нужно определить свои жизненные принципы.

2. ПИТАНИЕ. Об этом много говорят и пишут, однако мало выполняют. На самом деле, начать хорошо и правильно питаться трудно. Необходимо составить себе список того, что вы никогда ни при каких условиях не будете употреблять , т.к. это нельзя есть.

Категорически нельзя есть непортящиеся продукты, такие как вермишили быстрого приготовления, пить сок из магазина, растворимый кофе. В сухарики, чипсы добавляют глутамат натрия, для усиления вкуса.

Всем знакомые фирмы по производству йогуртов делают рекламу о живых бактериях, живущих 3 - 6 дней, а продукция хранится более 3-4 месяцев. В лаборатории йогурты сдаются на экспертизу и там результаты хорошие, а потом их облучают.

Так американцы решили проблему сальмонеллеза, куриные яйца облучали, при этом на продукте частично изотопы остаются.

Джемы содержат массу красителей и химических веществ. Домашнее вишневое варенье станет темно-коричневым, а не красным, при наличии сахара и кислорода.

Майонезы использовать в пищу нельзя, особенно в упаковках из пластика. Уксус из пластика выделяет самые канцерогенные вещества. Он содержит огромное количество стабилизаторов и консервантов.

Опасно кушать колбасы: копченые , вареные и сыровяленые. Мы думаем, будто получаем белки, на самом деле едим вареную сою, бумагу с солью и красителями - это иллюзия.