Практически все женщины переживают, стоя под дверью кабинета гинеколога. Почему так? Чаще всего их страшит неизвестность, так как мы сами не можем точно сказать, что наше здоровье на 100 процентов в порядке. Однако большая часть проблем с женским здоровьем связана с нарушенным балансом женских гормонов. Раньше на этот баланс влияли большей частью наследственные факторы, но в наши дни проблемы возникают под воздействием окружающей среды и цивилизации.

Сейчас в окружающей среде имеется переизбыток эстрогенов, от чего страдаем мы все. Они попадают в наш организм через выхлопные газы, мыло, строительные материалы, пластмассу, мебель, пестициды и так далее. И вот периодически мы страдает от переизбытка ксеноэстрогенов, даже не подозревая об этом. Еще в 40 годах прошлого века люди придумали способ быстрого выращивания мяса с помощью эстрогенов, которые помогают животным быстрее набирать вес. И употребляя это мясо в пищу, мы съедаем и дополнительные гормоны, о которых производитель может умолчать.

Эстрогены есть не только у человека, они есть и у животных, и получены синтетическим путем, а также существуют фитоэстрогены. Главная роль этих гормонов – контроль над работой матки, то есть благодаря им разрастается эндометрий, а матка готовится к беременности. Эстрогены начинают вырабатываться в периоде полового созревания и под их действием у детей прекращают расти кости. Именно поэтому присутствие в пище ксеногормонов является причиной раннего созревания современных детей.

При избытке эстрогенов может возникать аллергия, патология груди (болезненность, мастопатия, рак), матки (эрозия шейки, эндометриоз, фиброма, рак), дисфункция щитовидной железы, рак простаты, депрессия. Также из-за эстрогенов мы ощущаем усталость, сухость в глазах, сниженное половое влечение, ухудшение памяти, у нас появляется мигрень и лишний вес. Избыток эстрогенов в норме должен выводиться печенью, но при патологии печени, несбалансированном питании, злоупотреблении алкоголем и лекарствами, выведение нарушается и приводит к повышению уровня эстрогенов.