Чеснок появился в Европе около 5 тысяч лет назад, в древнем Риме и Греции его считали важным лекарством для дезинфекции и заживления, варили, соединяли с другими лекарствами. Чесночный сок смешивали с вытяжкой из мака и добавляли в вино, а затем поили этим вином больных при операциях и пропитывали ним повязки. Также люди верили, что запах чеснока отпугивает нечистую силу, поэтому во многих домах вешали оберег в виде гирлянды сушеного чеснока.

Древние римляне верили, что чеснок не просто лечит болезни, но и увеличивает силу и храбрость, поэтому его ели легионеры и гладиаторы. В древнем Египте чеснок, лук и редис были обязательными в рационе строителей. В Китае его использовали для лечения заболеваний дыхательной и пищеварительной систем, авитаминоза, болезней кожи, нарушений кровообращения и ревматизма, а в Европе – для лечения дизентерии и туберкулеза. В России для лечения почек и выведения из них камней использовали настойку чеснока на воде, а в Японии чеснок до сих пор входит в список лечебных мероприятий при раке.

В чеснок кроме клетчатки, белков, жиров и аскорбиновой кислоты есть множество минералов, витаминов, эфирное масло и фитонциды. Благодаря соединениям серы – сульфидам – чеснок имеет силу против патогенных микроорганизмов, грибков и дрожжей. Очень эффективен чеснок при заболеваниях органов дыхания, при простуде, гриппе, кашле, бронхиальной астме и ангине - нужно делать ингаляции паров чеснока, принимать внутрь с медом и тертым яблоком или растереть в кашицу, завернуть в марлю и держать по 15 минут в ноздрях дважды в день.

Среди других свойств чеснока известно улучшение работы ЖКТ, понижение уровня сахара, заживление ран, мочегонное и желчегонное действие, а также укрепление стенок капилляров и мелких сосудов. Народная медицина рекомендует натирать чесноком места укуса разных насекомых, а при глистах делать чесночные клизмы.

Однако будьте осторожны с чесноком, если у вас есть проблемы с сердцем и сосудами. Ешьте не больше 3 зубков за один раз, так как при большем количестве возможен спазм сосудов сердца и головного мозга.