Взаимодействовать с дельфином можно касаниями, поглаживанием, средствами невербального общения, он легко включается в игру. Положительные эмоции и хорошее настроение можно получить, просто наблюдая за цирковыми выступлениями дельфинов.

Общение и наблюдение за дельфинами даёт мощный эмоциональный заряд психотерапевтического воздействия, стимулирующее концентрацию внимания, способствующее двигательной активности, улучшающее процессы памяти и мышления.

Осуществление мечты

Несколько лет назад осуществилась моя давняя мечта: я побывала на цирковом представлении дельфинов и поплавала с ними в бассейне. По окончании выступления необычных артистов не осталось ни одного скептика или недовольного – все улыбались и по-детски радовались.

После выступления можно было сфотографироваться или поплавать с чудо-артистами. И я поплавала!!! Поначалу в бассейне я растерялась, не понимая, что дальше надо делать. Дельфин сам меня выбрал, я его погладила и взялась за плавник.

Дельфин на ощупь тёплый, эластичный, упругий и очень сильный. Он так быстро наматывал круги вдоль бортика, что вскоре я поймала себя на том, что задыхаюсь как от быстрого бега в гору. Я испытала за три минуты бурю положительных эмоций и радостных впечатлений.

Ещё одно чудо радости

Когда мы шли домой, одна женщина призналась, что впервые со времени смерти дочери она улыбается. Она пережила настоящий катарсис во время представления: сначала был шок и изумление, потом полились слёзы, но она не могла уйти, какая-то сила её не пускала. Затем слёзы боли сменились слезами очищения, и женщина несмело улыбнулась, а потом смеялась и радовалась со всеми.

Вот такую магию и волшебство дарят дельфины-целители. Частичку этой сказки я попыталась воплотить в слайд-шоу.

Это не может передать, какие дельфины на ощупь и то наслаждение и радость, которые испытываешь, плавая рядом с ними, но приподнятое настроение вы наверняка получили.