Чувство тревоги является биологической способностью предчувствовать опасность, поэтому для человека становится важным не допускать перерастания чувства тревоги в страх, так как страх является уже направленной на какие-то внешние объекты тревогой. Тревогу нужно переносить конструктивно, не поддаваясь страхам и это очень важно для самопроявления человека.

Способность переносить тревогу важна для развития человека. Самый эффективный способ обращения с тревогой - это не бояться тех опасностей, которые вызвали эту тревогу, проявлять смелость. Смелость - это позитивный ответ на опасности, она позволяет человеку проявить сущность своей природы.

Но в то же время, чем незаурядней человек, тем глубже его тревога. Человек обладающий способностью к творческой, продуктивной жизни, чаще попадает в опасные ситуации, поэтому он и чаще переживает чувство тревоги. Но это должно только развивать способность конструктивно преодолевать все неприятности. Культура творческого человека высока, он способен к радости от преодоления всех трудностей, он способен к покорению тревоги.

В жизни постоянно появляются ситуации, когда возникает та или иная форма опасности, угрожающая существованию человека, возникает сопротивление окружающей среды и, как следствие - чувство тревоги. Возникающая тревога свидетельствует лишь о существовании новых возможностей для своего развития. Фактически, это возможность двигаться вперёд, несмотря на угрозы. Если человек пасует перед опасностью, поддаётся страхам, то это пример деструктивного использования своих возможностей. Не нужно уходить от своей тревоги, нужно двигаться через свою тревогу. Такое движение только обогащает внутренний мир человека новыми возможностями, ведёт к способности поиска альтернативных возможностей.

Если взять, как пример, ребёнка, то ясно, что ребёнку всегда труднее, ведь ребёнку сложнее действовать. Но, у ребёнка сильная мотивация к действию, несмотря на все опасности и трудности, поэтому ребёнок растёт и развивается. Если взрослый человек развивает свои творческие возможности, то он, в том числе, развивает свою способность переносить возникающую тревогу, не переводя её в страх перед жизнью.