Почти каждый человек жаждет всегда хорошо выглядеть, не болеть. Но не смотря на эту жажду, мы часто болеем, подвержены систематическим недомоганиям, неудачам. Вопреки здравому смыслу, мы редко занимаемся своим здоровьем, мы не изучаем возможности быть здоровым.

Пока мы здоровы, мы не находим ни времени, ни желания сосредоточиться на себе, на своём здоровье. Для того, чтобы это произошло, необходимо понять, что важнее здоровья нет ничего. А быть здоровым, - это искусство, это истинное творчество.

В основном люди считают, что самое важное, - это иметь успех в обществе, стремясь для этого к деньгам, к власти. Чтобы достичь всех компонентов желаемого успеха, люди тратят всю свою жизненную энергию для достижения заветной цели. И на самую главную цель - быть здоровым, конечно же, не остаётся времени.

Но как только кто-то серьёзно заболевает, то становятся не нужными ни деньги, ни престиж. Как только мы лишаемся здоровья, мы хватаемся за любые средства, чтобы выздороветь. Человек может защититься от холода, от жары, от болезнетворных микроорганизмов, от травм, но он беззащитен от невежества, глупости и злобы.

А требуется-то всего ничего: только понять, что быть здоровым - это искусство, искусство быть праведным. А любому искусству нужно учиться. В начале нужно изучать теорию, а затем овладевать практикой.

В первую очередь нужно понять, что тело и душа, как живой организм, неразрывны. Успешно лечить тело можно только учитывая состояние души. Необходимо четко знать, что является врагом нашего тела и как это влияет на нашу душу.

Для постоянного здоровья недостаточно приобретать только знания, совершенно необходимо также постоянно тренироваться на практике, обретая собственный опыт. И только тогда, когда опыт и теория сольются в автоматизированную систему, произойдёт пробуждение нашей интуиции.

Но для успешного протекания этого процесса необходимо на какое-то время сосредоточиться на себе и своём здоровье, считая, что в мире нет ничего более важного, чем достижение этого самого главного искусства - искусства быть здоровым.