Бронхоаденит – это заболевание, при котором проходит воспалительный процесс в лимфатических узлах, которые прилегают к бронхам и трахее, а так же средостению. Увеличение лимфатических узлов можно обнаружить при рентгенографии грудной клетки, встречается при пневмонии, кори, коклюше а так же различных хронических и острых заболеваниях носоглотки. Помимо этого, бронхоаденит может и встречаться как самостоятельная форма, при этом бронхоаденит бывает туберкулезной этиологии.

Туберкулезный бронхоаденит делят на воспалительный и опухолевый. Симптомы при бронхоадените возникают внезапно, причем симптомы при туберкулезном бронхоадените такие же как при туберкулезной интоксикации. У детей раннего возраста могут быть симптомы сдавления средостения – кашель, свист, шум во время выдоха. На рентгенографии грудной клетки (если вы в этом разбираетесь) мы увидим увеличение корня легкого, а так же при опухолевом бронхоадените увидим тень, это лимфатический узел (тень на рентгене это светлое пятно, так как это негатив). Поражается при бронхоадените одна сторона, то есть либо правое либо левое легкое. Чтобы получить более точные сведенья врач может направить больного на томографию (послойное) либо бронхоскопию (при помощи специального аппарата просматривают трахею и бронхи), а так же различные пробы на туберкулез.

Лечение бронхоаденита. Если во время лечить, то все будет отлично, больной выздоровит. Но если у больного будет массивный казеозный бронхоаденит (в легком образуются полости), то исход бронхоаденита может стать плачевным, так как это превидет к перфорации легкого и ателектазу (проще говоря одно легкое спадется, и не будет работать). У детей, особенно раннего возраста туберкулезный бронхоаденит протекает тяжелее чем у взрослых. Для лечения бронхоаденита проводят антибактериальную терапию. Лечение проводят в стационаре, длительное время, около года. После этого больного необходимо направить в санаторий. Так же нужно богатое питание, в частности в пище должно быть много белка и всех витаминов.