Содоку – это инфекционное заболевание, которое развивается после укуса крыс, либо после укуса других животных которых до этого укусила крыса. В общем источник инфекции содоку – крыса.

Возбудитель содоку. Возбудитель содоку – спирилла. Это тонкая и короткая спираль с несколькими витками. Хорошо подвижна, может жить без кислорода, но во внешней среде быстро погибает. Человек заражается содоку при укусе крысы, или если инфицированная слюна попадает на рану или слизистую оболочку (было много случаев, что люди из-за не осторожности в лаборатории при изучении содоку заражались этой инфекцией). Заболевание содоку чаще всего встречается в городах с низкой санитарией и большого числа грызунов. После укуса крысы возбудитель содоку из места укуса по лимфатическим путям идет в лимфатические узлы, там размножается, потом может попасть в кровь и поражать внутренние органы (чаще всего почки, надпочечники и т.д.)

Инкубационный период содоку – 10-14 дней. В этот период нет никаких внешних проявлений болезни, происходит размножение возбудителя содоку. Потом наступает начало болезни. В этот период мы можем наблюдать такие симптомы содоку как: мышечные боли, головные боли, общая разбитость, температура резко повышается до 39-40, на месте укуса – болезненность. На 2-3 день содоку у больного появляется сыпь. Приступы повышения температуры заканчиваются обильным потоотделением, и резким снижением температуры; через 5-8 дней вновь наступает приступы, температура опять повышается.

Хотя содоку для жизни не опасна, но она может вызвать такие осложнения как анемия, нефрит, конъюнктивит и даже психические расстройства.

Лечение содоку. Лечение содоку заключается в том, чтобы уничтожить возбудитель содоку из организма. Для этого назначают антибиотики группы пенициллинов. Если они не помогают то антибиотики тетрациклинового ряда.

Профилактика содоку. Для профилактики содоку в первую очередь нужно уничтожить источник инфекции – то есть крыс. К сожалению вакцины против содоку не разработаны, так что единственный выход – берегитесь укусов крыс.