Маммология занимается исключительно женской грудью. Это целый раздел медицины, который диагностирует, лечит, а также занимается профилактикой и предотвращением заболеваний молочных желез. Огромное значение в предотвращении заболевания и его предупреждении играет тесное сотрудничество женщин с врачами (гинекологи, маммологи). Ведь уделяя огромное внимание со стороны женщин на эстетическую сторону груди не менее важно прислушиваться периодически к своему организму и при малейших нарушениях и симптомах проконсультироваться с врачом.

Ведь, практически, все заболевания выявленные на ранних стадиях можно вылечить консервативным путем, не прибегая к операциям и любому хирургическому вмешательству.

Симптомы, беспокоящие женщину периодически, постепенно переходят в системные признаки заболевания, которые становятся уже очевидны и ни чем не прикрыты: выделения из сосков, боли в молочной железе, уплотнения, ассиметрия груди, изменение размера, покраснение, выбухание или втягивание кожи в области соска или др. зонах молочной железы, боли в подмышечных областях, узлы, уплотнения и др.

Заболевания молочных желез, которые выделяет маммология, к сожалению, в последнее время часто встречаются, но они излечимы. И чем раньше пациентка обращается за помощью, тем быстрее и эффективнее лечение: мастопатия, киста молочной железы, мастит, фиброаденома, внутрипротоковая папиллома, рак молочной железы и другие заболевания..

Очень важно довести до девочек, девушек и женщин основные знания и приемы по самообследованию молочных желез. Перед зеркалом каждый месяц необходимо проводить самообследование: обращать внимание на размеры, признаки ассиметрии, изменение цвета, усиление венозного рисунка, и т.д.

Каждая женщина знает и знакома с таким диагнозом как рак молочной железы. Однако не каждая женщина чувствует ответственность за свое здоровье и жизнь, поэтому советуем каждой своей пациентке проходит обследование у маммолога каждый год.