Отсутствие обычных антигенов эритроцитов приводит к редкой группы крови, таким как AB-О, U-и Е (а-), тогда как присутствие некоторых крайне редких антигенов, это группы A3 и A3B.

Люди с редкими группами крови из U-, En (а-) и М К М К, как известно, имеют естественную резистентность к малярии.

Первое переливание крови на людях проводилась в 1600-е годы, с использованием животной крови, и результат был катастрофическим. В 1800-х годах, Джеймс Бланделл предложил концепцию использования человеческой крови для переливания. А и В антигены, присутствующих на поверхности красных кровяных клеток (эритроцитов) были определены Карлом Ландштейнером. Это привело к появлению системы АВО для определения групп крови, и инициировала ряд исследований в отношении других антигенов, присутствующих на эритроцитах. На сегодняшний день, более 30 групп крови были определены в том числе ABO, резус, MNS, Келл, Льюис и др.

Прежде чем взглянуть на некоторые редкие группы, нужно понять основы. Поверхность РБК покрыта бесчисленными различными типами макромолекул (белки, углеводы, гликопротеинов и гликолипидов). Они называются антигенами, и именно они определяют группу крови человека.

Определенные антигены варьируется у разных рас и этнических групп. Некоторые группы крови чаще встречаются у населения Африки, но могут быть редким среди американцев. Тем не менее, существуют также определенные крайне редкие группы крови, возникающие вследствие генетических мутаций.

Группа крови Бомбей является результатом генетической мутации, которая приводит к дефициту антигена H, который служит в качестве прекурсора для антигена O. Таким образом, эта группа крови характеризуется отсутствием O, A и B антигенов, и наблюдается у 1 человека на 250000 во всем мире, у 1 на 7000-8000 восточных индейцев, у 1 на миллион в Европе.

Редкая группа крови осложняет поиск донора и переливание в экстренном случае. Поэтому необходимо своевременно определить ее и просто знать при обращении в больницу.