Когда говорят, что "кого-то хватил удар", речь может идти об инфаркте или инсульте. Оба вызываются сужением сосудов, из-за которого целые области сердца или мозга перестают снабжаться кровью в достаточной мере и отмирают. Инсульт может произойти внезапно,хотя развивался он в течении долгих дней. Как правило, он приводит к одностороннему параличу, который распространяется на руку, ногу, одну сторону тела или нижнюю половину лица.

Это состояние длится неделю и дольше и затем переходит в спастический паралич. Это означает, что мышцы поражённой стороны постоянно напряжены сверх нормы. Это в свою очередь ведёт к непосредственному положению поражённой стороны тела, а также искажению черт лица, которое больной сам преодолеть не в состоянии. Могут возникнуть также нарушения речи, нарушения глотания и иногда невозможность контролировать мочеиспускание и испражнение.

Решающим при определении вида тяжести поражений является то, какая сторона мозга затронута и в какой мере. В любом случае инсульт коренным образом меняет жизнь. Хотя со временем состояние улучшается, было бы иллюзией считать, что всё станет как прежде. Да этого и не должно быть, ведь именно прежнее состояние навлекло удар, и болезнь вынуждает теперь что-то изменить.

В духовной сфере инсульт означает, что определённая область собственной личности или собственной жизни больше не ценится или сознательно отвергается. Тот, кто пренебрегает частью своего бытия, рано или поздно станет в этих областях недееспособным, что внешним образом и показывает паралич тела. Поскольку отрицание определенных сфер жизни или неспособность (в большинстве случаев эмоциональная) справиться справится с определёнными ситуациями стала для окружающих очевидной, близкие и друзья могут точно сказать, какие области уже не живут. Больной в большинстве случаев "слеп" к этому или был таковым, иначе он мог бы давно принять необходимые меры.