Трансцендентность (от лат. transcendence — переступающий, превосходящий, выходящий за пределы). Такие эмоции как гнев и обида имеют энергетическую природу с которой нельзя не считаться.

Когда человек длительное время гневается на кого-либо или обижается, он копит в себе негативную энергию. Постепенно эта энергия, скапливаясь, создает постоянное внутреннее напряжение и постепенно начинает разъедать человека изнутри. Некоторые специалисты даже отстаивают такую позицию, что воспалительные и некоторые онкологические заболевания это ничто иное, как скопившаяся и уплотнившаяся энергия невыраженного гнева и обид.

Также существует теория, что в моменты гнева в кровь выбрасывается большое количество гормон, которые если не сжечь естественным образом, будут создавать новые соединения и отравлять человека изнутри, что в свою очередь приведет к более серьезным последствиям. Поэтому в первую очередь нужно понять, что борьба с гневом и обидами путем запрета на их проживание это не выход.

Первое, что нужно сделать это дать выход накопившемся эмоциям экологичным способом. Для этого существует много способов: кричать в подушку, бить подушки и т. д. Затем нужно решить проблему того, как не накопить данные эмоции вновь.

Для этого нам и потребуется трансценденция (перенаправление). Для начала нужно переосмыслить свое отношение к проблемам. На самом деле лучше всего смотреть на ситуацию не с точки зрения того чего она тебя лишает, а с той, что она тебе дает. На самом деле любая проблемная ситуация несет в себе большой дар. Необходимо уяснить, какой урок кроется в ситуации, почему она происходит именно со мной? Особенно если эта постоянно повторяющаяся ситуация.

Таким образом, встречаясь на жизненном пути с проблемами такой человек постепенно выработает привычку радоваться приходящим трудностям, ведь они так много ему дают для его роста и совершенствования. Это называется переход в позицию ученика и вскоре такой человек вместо гнева приучит себя радоваться трудностям. Гнев и обида трансцедентируются в радость.