Сегодня замечательный день для того, чтобы бросить курить – Международный день отказа от курения бросай курить срочно!

Среднестатистический житель России всегда привязывает серьезное дело к какой-либо дате. Мы обычно начинаем новую жизнь с понедельника, стараемся начать бегать или заниматься спортом с начала месяца. Сегодня замечательный повод для того, чтобы навсегда поставить крест на губительной привычке.

Каждый третий четверг ноября, начиная с 1977 года отмечается как международный день отказа от курения.

Это данные ВОЗ. На планете каждые 10 секунд сводит счеты с жизнью один заядлый курильщик, а в России курит табак почти каждая 10-я женщина. В России, заядлыми курильщиками относят себя около 60% мужчин в России.

Особыми вредоносными факторами для россиян являются практически бесконтрольное распространение табачной продукции среди несовершеннолетних, отсутствие профилактической и массовой разъяснительной работы о вреде курения табака, массовая реклама табачной продукции, настоящим бичом стало массовое курение женщин.

Это все печальные факты. Люди гибнут, на радость олигархов из транснациональных табачных компаний. За свою смерть люби еще и платят. Как налог, каждый час по рублю по два.

Очень обидно, наше государство пошло на поводу табачного лобби. Необходимо,на мой взгляд, срочно запретить продажу табачной продукции во всех ларьках и маленьких магазинах, площадью менее 100 кв. метров. Необходимо в разы увеличить акциз на табак. Ввести уголовную ответственность с конфискаций всего имущества за нелегальное производство и распространение табачной продукции. Необходимо особенно жестко наказывать за распространение табачных изделий в молодежной среде.

Я не курю, и надеюсь, что эта статья попадется на глаза курильщику или курильщице, и это будет еще одним поводом для того, чтобы бросить курить. Ведь сегодня – такой знаменательный день.

Я поздравил своего отца с этим праздником. Он бросил курить в 1992 году. Сейчас ему 80 лет. В ответ он мне сказал, что только слабаки не могут отказаться от курения, он сделал этот шаг 20 лет назад и нисколько об этом не жалеет. И я ему верю.

Бросай курить! Сейчас!