Чтобы получить водный прополис необходимо измельченный прополис поместить в эмалированную либо стеклянную посуду, залить дистиллированной или кипяченой водой, из расчета на одну часть прополиса две части воды, перемешать и на водяную баню температурой 75-85С на 15-20 мин. не забываем помешивать.

Затем оставить полученный раствор при комнатной температуре на 5-6 часов, профильтровать через марлю или фильтрованную бумагу.

То что не растворилось можно будет использовать для приготовления спиртового раствора, так как вода не способна растворить все компоненты прополиса.

Хранить водный прополис рекомендуется не более 3 мес. в темной посуде, в холодильнике, используя для ингаляций, орошения слизистых и приема внутрь.

Водный прополис обладает хорошей бактерицидной активностью, и в то же время не сильно раздражает.

Водную вытяжку можно приготовить и другим способом.

Измельченный прополис помещаем в стеклянную можно эмалированную посуду, в соотношении 1/5 добавляем дистиллированной воды, ставим на водяную баню температурой 70-80С, выдерживаем 3 часа помешивая, и фильтруем.

Хранить раствор следует в темном и прохладном месте.

Таким раствором можно пользоваться для полоскания, ингаляций, промывания ран и приема внутрь, при болезнях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

Прополис с молоком.

Прополис с молоком хорош тем, что молоко растворяет жиры содержащиеся в прополисе, вместе с тем растворяя и водную часть. В результате молочный раствор прополиса по своим целебным свойствам получается ценнее чем водный.

Приготовить прополис с молоком очень просто.

В эмалированной посуде доводим до кипения 05 л. молока и добавляем 30-50 гр. измельченного прополиса, тщательно помешивая.

Выдерживаем на слабом огне 15-20 мин. с температурой 75-80С. Затем надо отфильтровать и охладить раствор.

С охлажденного молока необходимо снять затвердевший воск.

Хранить прополисное молоко можно в холодильнике. Принимать при заболеваниях желудка, и как средство повышающее иммунитет за 20 мин до еды одну десертную ложку.