Радио, пресса и телевидение ежедневно рассказывают нам о том, как похудеть. Но бывают люди, для каких актуальна совершенно другая проблема: они хотят поправиться. Так, теоретические основы и методы похудания и набирания веса, рецепты красивой фигуры и специально разработанные комплексы упражнений.

Физика процесса

Чтобы узнать, почему вам не удается набрать вес, нужна консультация врача. Прежде всего, эндокринолога, потом – гастроэнтеролога. Недостаток веса бывает в различных ситуациях: потому, что люди употребляют недостаточное количество пищи, или оттого, что она не хорошо усваивается. Причинами могут послужить и особенности реакций нервной системы на стресс или инфантилизм. Если не найдено никакой патологии, можно рассуждать об особенностях конституции.

Идеальная формула

Формул безупречной массы тела есть много. По суждению специалистов, все они приближены. Самая оптимальная из них, это в килограммах массу тела надо поделить на рост в метрах. Если получится число между 19 и 25, то по медицинским показателям ваш вес в норме. Если, к примеру, 57:(1,78)2 = 17,99, то вес недостаточный.

Особо ценные продукты

Как же надо питаться тем людям, которые желают набрать вес? Если речь пойдет о человеке без нарушений в работе щитовидной железы или кишечника, то его питание должно быть полноценным, с увеличенным содержанием белка, а также с жирами и углеводами. Но злоупотреблять колбасой, тортами, картофелем фри не стоит. Так человек излечит недостаток веса, но у него появится много иных проблем со здоровьем.

Необходимо и достаточно

Недостаток веса – это дефицит белка, который нужен каждой клетке человеческого организма. Белковая недостаточность, в первую очередь, отражается на функционировании иммунной системы: для худого организма основная опасность состоит в инфекции. И честно говоря, все органы функционируют на пределе.

К недостатку веса зачастую приводят неверные диетические мероприятия. Самой распространенной категорией среди людей с подобным диагнозом являются жертвы разнообразных диет. Если организм привыкает к строгому рациону, то потом уже не может вернуться к нормальному функционированию.