Во многих государствах, таких как Россия, Белоруссия, Армения, Молдова и Украина, третье воскресенье июня считается днем работника медицины. Отмечается с 1980 года.

Это, прежде всего праздник людей, которые посвятили свою жизнь делу сохранения здоровья и жизни окружающих.

В наше время уделяется большое внимание мероприятиям, способствующим предупреждению и сокращению числа заболеваний, ликвидации очагов инфекций и квалифицированного медицинского обслуживания. Решение этих проблем поднимает значение здравоохранения.

Врачебная практика призвана лечить и оздоравливать людей не только при помощи современных методов лечения, но и использовать активно способности человека - духовные, физические и психические. Этот день является праздником не только для медицинского персонала, но и всех, кто обслуживает эту отрасль: специалистов, изобретающих оборудование для диагностики и лечения различных заболеваний, биологов, химиков, лаборантов и санитаров.

Нет людей, которые бы не обращались к людям в белых халатах за помощью, поэтому это праздник для всех. В этот день мы все должны показать , как необходимы нам люди этой профессии и предоставить им испытывать гордость своей профессией, достижениями и успехами. В этот день предоставляется возможность для выражения признательности, благодарности и уважения всем работникам здравоохранения.

Медицина нужна всем. От работников медицины простым людям постоянно требуется помощь. Верные профессиональному долгу, обладающие высоким профессионализмом и состраданием к людям они заслужили искреннюю любовь всех людей. В наше сложное время, несмотря на тяжелое материальное положение, они честно выполняют свой профессиональный долг и возвращают людям здоровье, а иногда и жизнь.

В процессе своей практики люди в белых халатах оберегают то самое главное, что предназначено человеку - здоровье и жизнь.

Возникновение медицины уходит своими корнями глубоко в древность. Считается, что уже неандертальцы владели навыками по оказанию травматологической помощи и хирургии, накладывали швы на раны.

На сегодняшний день медицина является одним из важных достижений человечества.