Чтобы правильно научиться дышать и чтобы дыхание было качественным и приносило пользу и здоровье нашему организму, необходимо знать, какие органы нашего организма задействованы в этом процессе и как они работают, осуществляя газообмен, то есть знать, что собой представляет наша дыхательная система. Прежде всего надо отметить, что дыхательная система человека - это сложная система органов, осуществляющих газообмен между организмом и внешней средой. Кроме легких, в ее состав входят носовая полость, гортань, трахея и бронхи.

Носовая полость представляет собой хрящевую и костную ткань, состоящую из двух половинок. Стенки ее покрыты слизистой оболочкой с мельчайшими ресничками. Реснички при вдохе движутся в сторону, противоположную движению воздуха, очищая его от мельчайшей пыли. Таким образом, вдыхаемый воздух поступает в организм очищенным. Постепенно носовая полость переходит в придаточные пазухи носа: верхнечелюстную, лобную и клиновидную. Проходя через них, воздух дополнительно очищается и увлажняется.

Далее следует носоглотка, ротовая часть глотки и гортань. В гортань воздух может попадать не только через нос, но и через рот. Однако при ротовом дыхании воздух не согревается и не очищается. Гортань - это орган не только дыхания, но и голосообразования, так как внутри нее находятся голосовые связки. В зависимости от количества вдыхаемого воздуха голосовые связки вибрируют и образуют различные звуки.

Далее гортань переходит в дыхательное горло, или трахею, которая, в свою очередь, на уровне четвертого-пятого грудных позвонков переходит в грудную полость, разделяясь на правый и левый бронхи. Бронхи, подобно стволу дерева, разветвляются - делятся на более мелкие дыхательные пути, ведущие непосредственно к легким.

Легкие состоят из двух половин, которые окружены со всех сторон оболочкой (плеврой), внутри заполненной плевральной жидкостью, служащей смазкой для них. Право е и левое легкое качественно отличаются друг от друга тем, что левое имеет лишь две доли (верхнюю и нижнюю), а правое - три (верхнюю, среднюю и нижнюю). Располагаются легкие по обе стороны от сердца.