Не все знают, что слишком вязкая лимфа угрожает здоровью. А ведь тромбообразование может привести к мгновенной смерти. Итак, вы узнали, что у вас густая кровь – что делать? Существует несколько способов её разжижить.

Для начала постарайтесь сделать всё, чтобы не допустить образования тромбов. Для этого нужно принимать профилактические меры. Они довольно просты.

1. Вода – источник жизни. Обязательно выпивайте на менее 40 мл жидкости на 1 кг веса в сутки. Речь идёт конкретно о чистой воде, не считая чая, соков и других напитков. При рождении наше тело на 80% состоит из воды, но во взрослом возрасте этот показатель значительно снижается. Ваша задача не дать ему упасть ниже 55%. Иначе вам грозит обезвоживание и другие серьёзные проблемы. Узнать, какой у вас % жидкости в организме можно, взвесившись на специальных весах.

2. Обязательно употребляйте ненасыщенные жиры – растительное масло и орехи, они повышают эластичность сосудов.

3. Ешьте жгучие специи и продукты – лук, чеснок, перец, имбирь, пряности. Они являются отменной профилактикой тромбов.

4. Также в вашем рационе обязательно должны присутствовать лимоны, семена тыквы и подсолнечника, горький шоколад, рыба (комплекс Омега-3), овсянка, помидоры, кислые ягоды.

5. При склонности к образованию тромбов нужно отказаться или, хотя бы, свести к минимуму потребление мясных бульонов (вот уж бесполезный продукт), колбас, копчёностей, холодца, белого хлеба и кондитерских изделий, сливок, бобовых, бананов и черноплодной рябины.

6. Полностью запрещены сигареты, спиртное, маринады, мочегонные, гормональные и противозачаточные препараты.

7. Чтобы не образовывались тромбы, избегайте гиподинамии. Помните, движение – это жизнь. Так что начинайте больше двигаться. Именно весной самое время заняться пробежками или освоить новый вид спорта на свежем воздухе.

8. Кроме того, старайтесь сбалансировать своё меню, не превышать количество жиров и есть чётко по расписанию. Конечно, не всегда удаётся соблюдать режим, но старайтесь, чтобы перерывы между пищей не превышали 4-х часов. Иначе ваш метаболизм «заглохнет». В идеале кушать надо не менее 5-ти раз в день, но помнить, что яблоко или чашка кефира – это тоже еда.

9. Также старайтесь принимать дополнительно витаминно-минеральный комплекс. Ведь полезными веществами запастись невозможно, а продукты под влиянием неблагоприятной экологии и в ходе неправильной готовки теряют львиную долю витаминов.