Страх перед лечением - "гость" из детства, когда родители пугали нас врачами и болезненными процедурами, если мы не слушали их добрых советов и забывали о правилах гигиены. Правда, в то время почти никто из родителей не знал о таких "экзотических" видах лечения, как, например, кислородотерапия, и поход к врачу ассоциировался с визгом бормашины...

Но, к счастью, с болезненными ощущениями в медицине сегодня научились бороться на твердую пятерку, позволив забыть о боязни прикосновений докторов и их инструментов. Более того: придуманы настолько безболезненные методы лечения, что их смело можно назвать приятными. К таким "медицинским подаркам", безусловно, относится дарсонвализация местная.

Дарсонвализация: целебная сила электрического тока

Говоря о дарсонвализации, подразумевается воздействие на ткани высокочастотным импульсным током переменной амплитуды, поданным на активную часть аппарата под высоким напряжением, но имеющим малую силу. Данный способ лечения назвали таким образом в честь Д'Арсонваля, знаменитого французского физиолога, который долго занимался изучением этого явления и, в конце концов, предложил пользоваться им в практике.

Токи Дарсонваля оказывают воздействие на периферическую нервную систему, благодаря чему повышается тонус кожи, нормализуется ток лимфы и кровообращение. Метод понижает чувствительность кожных рецепторов, снимает зуд и боль, способствует повышению тонуса вен, убирая застойные явления, заживляет раны и изъязвления трофического характера.

К показаниям можно отнести следующие проблемы организма: межреберную невралгию; нарушение кожной трофики, вследствие которого рано выпадают волосы и стареет кожа лица; присутствие незаживающих ран, трещин анального сфинктера, кожного зуда или трофических язв; заболевания мягких тканей ротовой полости: гингивит, пародонтит, ринит, глоссалгия.

Но и противопоказания у лечения током тоже есть: инфекционные болезни в стадии обострения; патологии сердца и сосудов с острой недостаточностью кровообращения; злокачественные опухоли; беременность; туберкулез.

Ввиду большого количества противопоказаний важна предварительная консультация с врачом.