Скачки давления, бессонница, головные боли, общая усталость, депрессия – если эти состояния Вам знакомы и близки, значит, возможно, Вы стали жертвой магнитной бури.

Магнитная буря является результатом гигантских взрывов на солнце, вследствие чего потоки положительных и отрицательно заряженных ионов, (так называемый «солнечный ветер») доходя до нашей планеты, начинают активно взаимодействовать с магнитным полем Земли. Магнитное поле нашей планеты изменяется, появляется дисбаланс. Чем больше солнечного ветра донеслось до планеты, тем более серьезные возмущения (магнитные бури) будут возникать.

Магнитные бури влияют на все живое и неживое на планете, так как оказывают воздействие на электромагнитные поля, в которых мы постоянно находимся. Так может нарушаться телефонная и радиосвязь, сбиваться телевизионные сигналы, выходить из строя электронная аппаратура.

В зависимости от состояния здоровья, географического положения, возраста магнитные возмущения болезненно воспринимаются одной частью людей в начале бури, другой, наоборот, в конце. В процессе магнитной бури в организме человека может увеличиваться число тромбоцитов и других агрегатов, в результате чего замедляется ток крови и, как следствие, снижается кислородный обмен во всех тканях. И в первую очередь в мозге и сердце. Но, так или иначе, это сигнал для человека, предупреждающей его о возможном начале атеросклероза сосудов, сосудистой или нейрогормональной дезадаптации, хронической усталости. Часто магнитные бури провоцируют развитие осложнений уже имеющихся заболеваний. Мировая статистика фиксирует рост числа инфарктов, инсультов, самоубийств, дорожно-транспортных происшествий именно во время магнитных возмущений.

Обезопаситься от влияния изменившихся магнитных полей невозможно, однако можно максимально снизить их негативные последствия. В первую очередь используйте методы направленные на повышение работоспособности организма и его общее укрепление. Хорошо подойдут травяные отвары из мяты, пустырника, мелиссы, шиповника, тмина, ромашки, валерианы, зверобоя. Также можете попробовать обычный аспирин, он предупредит слипание эритроцитов и улучшит кровоток в организме. Кроме того, рекомендовано снизить употребление алкогольных напитков, табачной продукции, жирной и сладкой пищи.

Не забывайте и про хорошее настроение – постарайтесь оставаться дружелюбными и спокойными не зависимо от капризов природы.