Водолечение

Находясь в воздухе, каждый час выпивайте 1 стакан воды. Это воспрепятствует обезвоживанию организма и поможет преодолеть травмирующее действие перелета на реактивном самолете. Попросите стюардессу принести вам бутилированную воду. Во время полета не пейте алкогольных напитков; в воздухе они оказывают в два раза более сильное воздействие на организм. Кроме того, избегайте употребления напитков, содержащих кофеин, так как он обезвоживает организм.

Перед тем как самолет приземлится, сполосните лицо холодной водой и почистите зубы. Это повысит энергетический уровень вашего тела и восстановит силы. Если вы чувствуете усталость, наполните раковину холодной водой и на минуту опустите в нее руки, а затем энергично разотрите досуха.

Общая терапия

Во время полета, особенно на дальние расстояния, ешьте очень умеренно. На многих авиалиниях запрещено курение, и это очень хорошо, поскольку курение истощает потребляемый телом кислород. Для того чтобы избежать дальнейшей задержки жидкости и появления отечности во время полета, старайтесь не пить томатный сок и не есть соленый арахис (в этих продуктах много натрия). Сидя в кресле, поднимите повыше стопы (например, поставьте их на свой ручной багаж) и каждый час вставайте и ходите по салону самолета. На наших авиалиниях по-прежнему продолжают экономить топливо за счет уменьшения подачи в салон свежего воздуха. А так как во время полета в самолете всегда кому-то нездоровится, то даже у самых здоровых людей наблюдается предрасположенность к возникновению простуды.

Одна моя подруга сделала открытие: нужно иметь при себе персональный очиститель воздуха для путешествий. И во время своего полета в Китай она оказалась единственной, у кого не развилось заболевание верхних дыхательных путей. Я тоже пользовалась этим крошечным устройством, которое вешала на шею во время трансатлантических перелетов.