Астения при многих заболеваниях является сквозным или же стержневым синдромом. Она может проявиться как в начале заболевания, так и в конце. Данное заболевание характеризуется слабостью, раздражительностью, непереносимостью громких звуков и яркого света, а также повышенной утомляемостью, трудностью концентрации внимания.

При астении сон приобретает тревожный и поверхностный характер, т.е. больные этим заболеванием довольно трудно засыпают, просыпаются и чувствуют себя не выспавшимися, утомленными. Ко всему это заболевание характеризуется еще и проявлением обидчивости, перепадами настроения, страхами, тревогой, неприятными ощущениями в теле, депрессией. Астения на определённом этапе может проявиться при различных заболеваниях. Вот, к примеру, даже простуда, грипп сопровождается астенией, и даже после полного выздоровления астенические расстройства могут сохраняться. Подобные признаки характерны и для людей, которых удалось вывести из запоя.

При данном заболевании деятельность определенных структур головного мозга нарушена, поэтому вылечить астению расслабляющей гимнастикой или же прогулками, покупками новых вещей и т.д. вряд ли удастся. Следует обратиться за профессиональной помощью к врачу, который назначит лечебные средства и даст определённые рекомендации по ведению образа жизни.

В основном больным астенией назначаются адаптогены, которые представляют собой растительные вещества, например лимонник, женьшень и прочие. Но существует одно проблема в приеме этих лечебных средств, это трудность в их дозировке. Ко всему эти вещества могут вызывать такие нежелательные последствия как нарушение сна, повышенная возбудимость и т.д.

Относительно недавно появилось такое лекарство, которое на сегодняшний день является одним единственным, механизм действия, а также эффективности лечения астении полностью доказано. Данный препарат во время приема накапливается в определенных участках головного мозга и способствует восстановлению их физиологической работы. Также данный препарат способствует нормализации биологических ритмов и улучшению таких функций как: концентрация, внимание и память.