Каждый день ясе наши действия зависят от двух типов принятия решений.

От сознательной, рациональной причины или же от привычки, шаблона, бессознательного предпочтения. Причём, рациональное решение, принимает, как правило, тот, кто уверенно движется к своей цели, привычки же приводят к действию быстрее, потому что они не требуют дальнейшего рассмотрения и придумывания.

«Не нужно долго думать, чтобы найти дорогу домой", говорят исследователи. Этот тип поведения очень хорошо применять для укрепления здоровья, для отвыкания от курением, от привычки есть слишком много заманчивых сладостей или от сидячего образа жизни.

В любом случае, существует постоянный конфликт между фактически желаемой целью - такой как здоровый образ жизни, и немедленным вознаграждением, например - поваляться на диване, или полакомиться сладким десертом. Поведенческие исследования показали, что в этом конфликт не поможет обращение к рациональной стороне.

Намного лучше для того, чтобы упростить путь к желанному решению, использовать внешние условия.

Возможности безграничны, говорят ученые: они варьируются от привлекательного дизайна здоровых продуктов и их удобное расположение в кафе и супермаркетах до архитектуры помещений, в которых люди находятся большую часть времени.

Нужно, чтобы всё вокруг располагало, например, выполнить пару упражнений между делом...

Создание соответствующих условий увеличит стимул и постепенно выполнение действий, направленных на помощь своему здоровью легко перейдёт к привычку.

Только хочу ещё раз подчеркнуть, не нужно ждать, пока эти условия создаст кто-то. Просто повесьте на видном месте тренажёры для упражнений, вместо конфет покупайте вкусные сухофрукты, купите красивый спортивный костюм для пробежек, да мало ли что может придумать умный человек для своего здоровья!?