Так жизнь распорядилась, что из дыхательных практик я занялась дыхательной гимнастикой Стрельниковой. И только из необходимости оздоровления дыхательного аппарата. Я и не подозревала, что эти занятия принесут мне столько пользы для моего голоса. У меня был замечательный известный педагог Михаил Николаевич Щетинин. Он то мне и «привил» интерес к этой гимнастике. В результате только двух недель занятий я получила:

Оздоровление дыхательных путей: свободное дыхание носом, автоматическое дыхание «животом», устранение одышки.

Как побочный и неожиданный эффект я получила: мой голос не устает длительное время, расширился диапазон голоса, обогатилась «окраска» голоса.

Эта гимнастика необычная, занимаясь ею, не заскучаешь – дыхательные упражнения сочетаются с физическими. Она еще называется парадоксальной, потому что основана на резком коротком вдохе при сжатии грудной клетки (вроде бы не физиологично – обычно мы дышим длинным вдохом на раскрытии грудной клетки). В этом то и весь «секрет» гимнастики Стрельниковой – воздух массирует дыхательные пути и поступает в нижние основания легких. В результате организм предельно возможно насыщается кислородом, а дыхательные пути «разминаются».

Уже прошел год с начала моих занятий. Я делаю Стрельниковскую гимнастику два раза в день (иногда один), затрачивая на упражнения по 20 минут за один раз. Не так много, если учесть, что результаты в пении и оздоровлении превосходные. Надеюсь, что заинтересовала Вас этой дыхательной гимнастикой. Конечно, наилучший вариант - пройти обучение у Мастера. Но и самостоятельно освоить дыхательную гимнастику каждому по силам. Овладев техникой выполнения упражнений и обладая упорством, Вы так же, как и я, можете достигнуть успехов в развитии своего голоса.

В Интернете находится довольно много информации с описанием дыхательных упражнений гимнастики Стрельниковой. Советую их использовать как дополнение к видео (трудно по описанию освоить технику, нужно ее увидеть своими глазами). Видео-инструкции тоже доступны в Интернете.