Кальциноз, или как его еще называют обызвествление – это заболевание, при котором соли кальция откладываются в тканях организма. Вообще кальций попадая в организм регулируется околощитовидной железой. Например если функция околощитовидной железы снижена, то и содержание в крови кальция будет снижено, а если функция околощитовидной железы будет высокой, то и содержание кальция в крови высоким (кальций будет вымываться из костей). Лишний, ненужный кальций выводится из организма через почки, кишечник и печень. Кальциноз здоровых тканей происходит при нарушении обмена кальция, и может поражать легкие, почках (образуются камни в почках), сердце, стенках артерий. Так же кальциноз может быть при переломах костей, различных опухолях костей что сопровождается выходом кальция из депо, а так же если поражены органы, которые выводят кальций из организма.

Значение кальциноза различное. Например если кальциноз артерий вызывает нарушение стенок артерий, а вот кальциноз при туберкулезе говорит о том, что он заживает.

Лечение кальциноза. Лечение кальциноза заключается в том, чтобы устранить причину которая ее вызвала. Если нарушена функция околощитовидной железы – ее нужно привести в норму, если причина в органах выведения кальция, то есть в почках, толстой кишке либо печени то необходимо в первую очередь вылечить их, а там организм сам придет в норму, ведь наш организм так устроен, что он справляется практически со всем, если он здоров конечно. Так вот, если привести все органы в порядок, организм сам нормализует все процессы.

Профилактика кальциноза. Вести здоровый образ жизни, правильное, сбалансированное питание с приемом все витаминов и минералов. Ну и желательно регулярно проходить обследование организма (вред это вам точно не принесет).