Людям которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом, в летний период очень важно поддерживать оптимальный температурно-водный баланс. Жаркие солнечные лучи заставляют организм испытывать существенные перегрузки, запуская механизмы охлаждения тела которые требуют значительных ресурсов.

Вместе с потом, из организма в ускоренном режиме выводится вода, что может привести к обезвоживанию организма. Чтобы этого не допустить, и всласть насладится прелестями пляжного сезона, следует придерживаться нескольких простых правил, о которым мы и поговорим далее.

Пейте только воду

Важно четко понимать, что любого рода фреши, газировки и холодный чай дают лишь незначительный эффект, и не могут восполнить уровень воды в организме так, как это сделает минеральная вода. Не рекомендуется также употреблять скоропортящиеся, молочные продукты, и напитки с большим содержанием сахара, это приведёт лишь к ухудшению вашего самочувствия. Если минеральная вода не приносит вам никакого удовольствия, в неё можно добавить сок лимона, или каких-либо пряных трав.

Не ждите, пока захочется пить

Остерегайтесь ощущения жажды, зачем, собственно, насиловать свой организм в столь прекрасное время года. Всегда держите воду рядом с собой; употребляйте столько, сколько считаете необходимым. Следует помнить и рекомендации диетологов о том, что день желательно начинать со стакана воды с добавлением лимона или меда; такой коктейль взбодрит организм и улучшит метаболизм. Для людей с избыточным весом, эти рекомендации являются обязательными.

Пейте порциями

Опытные специалисты советуют пить воду дозировано, утоляя жажду при первой необходимости. Пейте часто и понемножку, это намного лучше и легче для вашего организма чем если выпить литр воды за раз. В противном случае, вы рискуете создать дополнительные перегрузки, на жизненно важные органы: почки, сердце и кровеносные сосуды, которые и без того работают в усиленном режиме, справляясь с выведением жидкости из организма.