Согласно исследованиям, заменив в диете пищевые углеводы продуктами с высоким содержанием белка и низким содержанием жиров, содержание обычного уровня жиров способствует повышению плазменных липопротеинов. Это приводит к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний у здоровых людей. Таким образом, даже при потере веса человек по-прежнему остается здоровым!

Организм не испытывает потребность в необходимых питательных веществах и одновременно защищен от воздействия ряда заболеваний. Низкоуглеводная диета стала простым решением для предотвращения ожирения и призвана помочь тучным людям сбросить лишний вес, так как он увеличивает метаболизм.

Диета также подходит для лечения синдрома хронической усталости, неразрешимых эпилептических заболеваний у детей, сахарного диабета и синдрома поликистоза яичников. Низкое содержание углеводов также помогает сохранить красоту, так как задерживает старение клеток, уменьшает нагрузку на организм, а так же контролирует уровень инсулина. Таким образом, использование низкоуглеводной диеты входит в комплексный план похудения, который сохраняет красоту вместе с уменьшением веса человека.

Некоторые сторонники низкоуглеводной диеты уверены, что жиры поддерживают высокий уровень тестостерона, необходимого для увеличения мышц. Но исследователи утверждают, что силовые тренировки при низкоуглеводной диете могут быть чрезвычайно разрушительными для поддержания уровня гормонов в организме. Несмотря на то, что жиры позволяют производить высокий уровень тестостерона, низкоуглеводная диета и применение тяжелых физических нагрузок не идут рука об руку.

Исследователи специально не рекомендуют низкоуглеводную диету спортсменам и людям, занятым тяжелым физическим трудом, но для обычных людей эта диета является отличным вариантом вариант для уменьшения некоторого количества килограммов.